Posted 4 апреля 2022,, 23:40

Published 4 апреля 2022,, 23:40

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Счетная палата предложила отказаться от постройки новой трассы в Приморье

4 апреля 2022, 23:40

Счетная палата предложила правительству РФ отказаться от постройки второго участка автодороги Владивосток — Находка — порт Восточный, стоимость которого оценивается в 309 млрд рублей и реконструировать вместо этого действующую трассу А-188 Артем — Находка — порт Восточный, передает РБК со ссылкой на отчет ведомства по проверке финансирования объекта.

Рассмотреть вопрос возможной альтернативы должны Минтранс и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) до 1 июня по поручению правительства, предлагают аудиторы.

В СП необходимость отказаться от строительства второго участка трассы объясняют прежде всего сложным рельефом и высокой стоимостью строительства. Оползни на склонах на участках планируемого строительства достигают 10 км в длину, кроме того, он должен пройти через 112 рек, ручьев и протоков, а значит, понадобится такое же количество мостов или других искусственных сооружений.

Также отмечается, что новая трасса «имеет значение для развития Приморского края», но будет оказывать «несущественное влияние» на транзит грузов по территории России.

При этом в отчете не указано, во сколько может обойтись реконструкция существующей трассы. Такую оценку может сделать только проектный институт, пояснила пресс-служба ведомства.