Posted 5 апреля 2022,, 07:37

Published 5 апреля 2022,, 07:37

Modified 1 февраля, 17:53

Updated 1 февраля, 17:53

«Известия»: Россияне попытались незаконно вывезти из страны 104 млн рублей за месяц с начала специальной военной операции на Украине

5 апреля 2022, 07:37

Федеральная таможенная служба (ФТС) зафиксировала рост случаев незаконного вывоза наличных денег из России. Об этом сообщают «Известия».

Первый замруководителя ФТС России Олег Губайдулин заявил, что в 90% случаях деньги вывозились из-за беспокойства граждан за свои сбережения. Также, добавил он, «динамика роста нарушений связана со снятием антиковидных ограничений и открытием авиасообщения».

С 24 февраля по 31 марта на незаконный вывоз приходится 890, или около 85% всех фактов нарушений. По ним заведены административные дела. Всего россияне хотели вывезти нелегально 104 млн руб., которые не были задекларированы или превышали установленные лимиты. В аналогичном периоде 2021 года зафиксировано 489 случаев нелегального «экспорта» денег на 67 млн руб., «импорта» — 326 фактов на 57 млн.

По данным ФТС, чаще всего наличные деньги пытались вывезти в Турцию, ОАЭ, Израиль и страны Средней Азии, а прятали их в багаже, в одежде, под стельками сапог.

2 марта президент РФ Владимир Путин запретил вывозить из России иностранную валюту наличными на сумму более $10 тыс. Кроме того, до середины сентября россияне смогут обналичивать с валютного счета не более $10 тыс., остальное необходимо снимать в рублях. В течение этого же периода банки не будут продавать наличную валюту населению.

Добавим, что Банк России смягчил ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц. Банк России установил на ближайшие шесть месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан. В течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы Российской Федерации со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более $10 тыс. или в эквиваленте другой валюте. Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более $5 тыс. или эквивалент в другой валюте. Это правило действует для резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

В то же время переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов — физических лиц из стран, поддерживающих санкции, и не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств приостановлены на шесть месяцев. На такой же срок приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц — нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.