Posted 7 апреля 2022,, 05:04

Published 7 апреля 2022,, 05:04

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

ВШЭ сомневается, что текущая энергополитика России позволит достичь экологических целей

7 апреля 2022, 05:04

Сохранение существующей энергетической политики РФ не позволит достичь национальных экологических целей и целей Парижского соглашения в плане ускоренного перехода к чистой энергетики. Об этом в своем докладе предупредили исследователи НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

Как полагают эксперты, в ближайшие годы понадобится ограничить или вовсе отказаться от субсидирования ископаемых видов топлива, особенно на фоне высоких цен на них на мировых рынках. При наличии и доступности новых технологий нужен, советуют исследователи, постепенный отказ от угля для внутреннего потребления, начиная с 2026 года, сообщает ТАСС.

Между тем напомним, еще 3 января глава Минприроды РФ Александр Козлов в интервью газете «Известия» заявлял, что Россия — одна из самых богатых стран с точки зрения полезных ископаемых, и «запасы не кончатся никогда». По его оценкам, обеспеченность запасов природного газа при текущей добыче составляет 103 года, нефти — 59 лет, золота — 40 лет.

«У нас одно из самых богатых государств с точки зрения полезных ископаемых, запасы не кончатся никогда», — убежден министр.