Posted 7 апреля 2022,, 12:59

Published 7 апреля 2022,, 12:59

Modified 1 февраля, 17:55

Updated 1 февраля, 17:55

Власти опасаются, что россияне скоро не смогут скачать приложения в App Store и Google Play

7 апреля 2022, 12:59

App Store и Google Play скоро могут перестать предоставлять возможность скачивать приложения в России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Нужно сделать свой интернет-магазин, потому что App Store и Google Play на сегодняшний день у нас уже практически могут скоро не дать возможности скачивать приложения», — отметил он.

Приложения Apple Pay и Google Pay, позволяющие оплачивать покупки и услуги с помощью смартфона, перестали работать в России из-за санкций Запада.

Ранее Мишустин заявил, что российское правительство в рамках поддержки отечественной IT-отрасли на фоне санкционного давления из-за военной операции РФ на Украине решило предоставить этому сектору экономики налоговые преференции, гранты и льготную ипотеку. Налоговые преференции будут распространены на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений. На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Им будут предоставлены льготные кредиты на выгодных условиях — по ставке, не превышающей 3%. Кроме того, сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях. Правительство также расширит программу предоставления грантов на создание отечественных решений. В Минцифры уточнили, что льготную ипотеку в РФ получат IT-специалисты от 22 до 40 лет.