Posted 11 апреля 2022,, 05:25

Published 11 апреля 2022,, 05:25

Modified 1 февраля, 17:56

Updated 1 февраля, 17:56

В России выявили новую схему мошенничества с эскроу-счетами

11 апреля 2022, 05:25
Девелопер продает часть квартир своим аффилированным структурам по цене ниже рыночной, а они, перепродавая их гражданам, завышают стоимость.

В Госдуме РФ выявили схему махинаций с эскроу-счетами, при которой девелопер продает часть квартир своим аффилированным структурам по цене ниже рыночной, а они, перепродавая их гражданам, завышают стоимость.

Таким образом на эскроу-счетах замораживается только сумма, которую заплатили аффилированные компании, остальные средства идут застройщику в карман, сообщает сегодня газета «Известия».

Как отмечает издание, при такой схеме в случае банкротства девелопера граждане недополучат деньги.

Соответствующее обращение в Генпрокуратуру и Минстрой направили члены думского комитета по строительству и ЖКХ. Они считают, что необходимо проводить прокурорскую проверку застройщика, если он продал 10% квартир в новостройке по цене ниже рыночной более чем на 20%.

Напомним также, что санкции, введенные против России, затронули одну из важнейших отраслей российской экономики — жилищное строительство. Но если на автопром санкции повлияют напрямую за счет ухода иностранных компаний и прекращения поставок импортных комплектующих, то влияние на строительную отрасль будет, скорее, опосредованным. Подробнее об этом читайте в материале «Росбалта».