Posted 12 апреля 2022,, 07:50

Published 12 апреля 2022,, 07:50

Modified 1 февраля, 17:57

Updated 1 февраля, 17:57

Минобороны РФ: Участники спецоперации ракетным ударом поразили объект ВСУ под Киевом

12 апреля 2022, 07:50

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков представил новую информацию о том, чего Вооруженные силы страны добились в ходе военной операции по защите Донбасса.

По его словам, российские силы сорвали попытку украинских военнослужащих вырваться из Мариуполя на север. Генерал рассказал, что накануне вечером в прорыве с территории металлургического комбината им. Ильича участвовала группа из примерно 100 человек — остатки подразделений украинских войск. Они хотели с боем вырваться из кольца, но «ударами авиации и артиллерии данная попытка прорыва была сорвана».

Потери Украины насчитывают до 50 человек, еще 42 украинских бойца сдались в плен, сообщил Конашенков. В этом бою российские военные уничтожили три украинских танка, пять БМП и семь автомобилей.

Авиация РФ также нанесла удары за ночь по 32 военным объектам Украины, включая радиолокатор системы ПВО С-300 у Золотаревки и ЗРК «Бук-М1» под Новомихайловкой. Российская ПВО в свою очередь сбила в районе Мелитополя и Бердянска два дрона, а фрегат «Адмирал Эссен» Черноморского флота — отправившийся на разведку беспилотник Bayraktar у берегов Крыма.

Вооруженные силы РФ также применили высокоточные ракеты воздушного и морского базирования. Ими были поражены защищенный ангар с авиатехникой на военном аэродроме в Хмельницкой области и склад на том же объекте. Кроме того, во время этой миссии был уничтожен склад боеприпасов возле Гавриловки (Киевская область).

Напомним, что еще 30 марта Минобороны сообщило, что российская армия основные задачи на Киевском и Черниговском направлениях выполнила.