Posted 12 апреля 2022,, 10:26

Published 12 апреля 2022,, 10:26

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

«Коммерсант»: В России возникли сложности с получением и продлением лицензий на оружие

12 апреля 2022, 10:26

В ряде российских регионов у владельцев охотничьего оружия начались проблемы с получением и продлением лицензий из-за очередей на медицинское освидетельствование, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, в результате некоторым придется даже сдать оружие на хранение в подразделение Росгвардии.

По словам источников газеты, с трудностями столкнулись также стрелки-спортсмены и работники ЧОП. Они связывают это с ужесточением законодательства после серии шутингов в образовательных учреждениях. Ранее медкомиссию можно было пройти в частных учреждениях, теперь же процедура доступна только в государственных клиниках.

Кроме того, был увеличен и объем медицинских исследований, а тарифы медиков существенно выросли.

Напомним также, что 13 января председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин высказался о необходимости вернуть МВД России контроль за оружием.

«В связи с рядом резонансных происшествий Следственный комитет выступил с инициативами, которые сейчас находятся на этапе межведомственного обсуждения. В целях ужесточения контроля за оборотом и использованием гражданского оружия предложено восстановить процедуру осуществления органами внутренних дел контрольных функций за оборотом оружия и патронов», — указал глава СК.

Отметим, что одно из резонансных вооруженных событий произошло в Казани 11 мая 2021 года в школе. Бывший ученик гимназии № 147 Ильназ Галявиев взорвал самодельное взрывное устройство, а затем открыл стрельбу. Погибли семеро детей и две учительницы. Оружие на молодого человека было официально зарегистрировано. После этого были введены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий, а минимальный возраст для покупки охотничьего и некоторых видов оружия самообороны повышен с 18 до 21 года. Также ужесточена ответственность по КоАП за нарушение этих правил.