Posted 13 апреля 2022,, 04:39

Published 13 апреля 2022,, 04:39

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Минцифры: Дефицит мелованной бумаги в России из-за санкций составит 40%

13 апреля 2022, 04:39

Дефицит мелованной бумаги из-за санкций Евросоюза составит 40% от потребляемого в России объема. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минцифры.

Мелованная бумага используется для печати высококачественных книг, а также газетной и журнальной продукции и рекламы. Основным поставщиком мелованной бумаги в Россию является Финляндия, на которую приходится почти 42% импорта. В России такую бумагу производят два предприятия. Они занимают 15-20% сегмента рынка. Что касается офсетной бумаги, что ее производство, как уточнили в Минпромторге, составляет 890 тыс. т в год. и в России этой бумаги производится в «достаточном количестве».

Ранее возник сбой с поставками бумаги. В Минпромторге России заявляли, что из-за введения санкций и логистических проблем с доставкой импортных химикатов на одном из крупнейших комбинатов была проведена перестройка технологического процесса. Ожидалась стабилизация поставок бумаги к апрелю. Кроме того, замглавы ведомства Виктор Евтухов заявлял, что недостаток офисной бумаги на рынке действительно наблюдался в течение двух-трех недель в марте из-за остановки работы Светогорского целлюлозно-бумажного комбината. Заводу пришлось искать новых поставщиков после прекращения поставок химикатов из Финляндии.