Posted 13 апреля 2022,, 09:55

Published 13 апреля 2022,, 09:55

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Россияне подали в суд на Netflix — 20 человек требуют компенсацию в 60 млн рублей

13 апреля 2022, 09:55

Защита российских пользователей платформы Netflix подала в суд коллективный иск к стриминговому сервису с требованием компенсации в 60 млн руб. за уход компании с рынка. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу адвокатского бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры».

Напомним, Netflix была в числе первых западных компаний, кто объявил о приостановке работы в России из-за конфликта на Украине.

По данным бюро, иск подан в Хамовнический районный суд Москвы, а его основанием стало нарушение прав российских пользователей из-за одностороннего отказа Netflix предоставлять услуги на территории РФ. Как объяснил агентству старший партнер бюро Константин Лукоянов, на данный момент в группе истцов значатся необходимые для коллективного иска 20 человек, однако в работе находится еще около сотни заявок.

В бюро утверждают, что договор Netflix с подписчиками не предусматривает возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств и, согласно Гражданскому кодексу РФ и закону «О защите прав потребителей», подобные действия являются прямым и очевидным нарушением прав пользователей.

Напомним, с начала военной спецоперации на Украине российский рынок стали покидать многие западные компании, в том числе относящиеся к индустрии развлечений. Крупные голливудские киностудии остановили прокат своих фильмов в кинотеатрах РФ, а производители игр отказались продавать гражданам России свой контент.