Posted 14 апреля 2022,, 06:58

Published 14 апреля 2022,, 06:58

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

В России объяснили, когда курс вернется к 90 рублям за доллар

14 апреля 2022, 06:58
Значительное ухудшение внешней рыночной или геополитической обстановки способно серьезно ослабить российскую нацвалюту.

Значительное ухудшение внешней рыночной или геополитической обстановки способно даже при нынешних валютных ограничениях вызвать рост доллара к 90 рублям и выше. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ предупредил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

В то же время, полагает он, Банк России на деле доказал, что может эффективно предотвращать неконтролируемое обесценивание рубля путем введения жестких регуляторных мер.

Как напомнил аналитик, благодаря ослаблению Центробанком РФ валютных ограничений, произошедшему в прошлую пятницу, на рынок вернулись покупатели инвалюты. Ранее их было недостаточно на фоне обязательной продажи 80% экспортной выручки, что привело к необоснованно сильному укреплению рубля.

При этом, констатирует Бабин, сейчас предложения инвалюты достаточно, а спрос, скорее, спекулятивный и неустойчивый из-за падения импорта и почти запретительных ограничений на вывод инвалюты за рубеж.

«Поэтому пока эти меры не будут смягчены и/или не снизят обязательный объем продажи экспортной выручки, вряд ли доллар уйдет существенно выше 85 рублей, даже закрепиться на этом уровне ему будет проблематично», — считает эксперт.

Добавим также, что, по оценкам Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля к корзине валют основных торговых партнеров упал в марте по сравнению с предыдущим периодом на 17,5%. Падение этого индекса резко ускорилось: в феврале оно составляло всего 1,6%, а в январе — 3,4%. При этом в марте реальный курс рубля к доллару снизился на 20,5% относительно февраля, а к евро — на 18,2%.

Читайте также
Пассажир упал на пути в московском метроNYT: Исследования ВОЗ показали, что реальная смертность от коронавируса в мире в несколько раз выше официальнойВ Красноярске женщина заставила своего сына участвовать в краже под угрозой расправыМинобороны РФ: В случае оказания дальнейшего сопротивления все наемники на «Азовстали» будут уничтоженыWSJ: Россия может обойти санкции США благодаря нежеланию других стран вводить свои запреты«Сотрудница соцзащиты» украла со счета московской пенсионерки более миллиона рублейВ Перми оштрафовали «Газпромбанк» на 550 тысяч рублей за незаконную рекламу кредитаРИА «Новости»: Зеленский попросил США признать Россию «спонсором терроризма»CNN: В США считают, что военная спецоперация на Украине может продлиться до конца 2022 годаБастрыкин поручил расследовать обстрелы сел в Белгородской области