Posted 14 апреля 2022,, 11:20

Published 14 апреля 2022,, 11:20

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

Россиянам назвали способы получить банковскую карту, работающую за рубежом

14 апреля 2022, 11:20
В настоящее время Mastercard и Visa продолжают действовать на территории Белоруссии.

Иностранные интернет-магазины и их банки-эквайеры не хотят обслуживать пользователей из России с картами UnionPay, однако есть три способа получить работающую за границей банковскую карту, выяснил Life.

В настоящее время Mastercard и Visa продолжают действовать на территории Белоруссии, хотя в отношении этой страны Запад также ввел различные ограничительные меры. Белорусские кредитные организации готовы оформлять их всем желающим. Чтобы оформить карту, требуется лишь sim-карта от белорусского оператора, на которую будут приходить уведомления, отмечает «МК».

Как заявила экономист Татьяна Левкова, сейчас это самый простой и дешевый способ получить работающую карту. «Можно обернуться одним днем: поехать утром на поезде или на машине, а в ночь вернуться. Останется время и погулять по Минску», — указала эксперт.

Тем же, кто опасается внесения Белоруссии в санкционные списки, имеет смысл задуматься об оформлении карты международных платежных систем в других государствах.

При этом некоторые туроператоры запустили специальные туры за картами Visa в Узбекистан, в стоимость которых входят полный трансфер (из аэропорта в отель и обратно, а также из отеля в банк и обратно), проживание с питанием, медицинская страховка, подготовка документов, сопровождение при посещении банка и сервис службы доставки, поделились подробностями журналисты.

Кроме того, существуют онлайн-сервисы, позволяющие за один день оформить казахстанские индивидуальный идентификационный номер (ИИН), sim-карту, открыть расчетный счет. После чего за 2-3 дня гражданам присылают реквизиты виртуальной карты Visa или Mastercard.

Всю процедуру можно проделать самостоятельно в домашних условиях. Для начала необходимо получить казахстанский ИИН — это можно сделать на интернет-портале электронного правительства Казахстана, затем скачать приложение одного из этих банков, ввести свои данные (для граждан России достаточно скана загранпаспорта), пройти видеоинтервью с сотрудником кредитной организации. Граждане могут в приложении открыть рублевый счет и выпустить виртуальную карту Visa или Mastercard.