Posted 14 апреля 2022,, 12:22

Published 14 апреля 2022,, 12:22

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

Эксперт подсказал, как россияне могут переводить деньги за рубеж

14 апреля 2022, 12:22
Однако может потребоваться личное присутствие в зарубежном банке или уплата высокой комиссии.

По его словам, «возможности для перевода денег за границу остаются». «Если мы говорим о зарубежных магазинах, то, в основном, они сводятся к открытию покупателем счета в зарубежном банке и переводу туда денег в разрешенной форме и лимитах. Еще один вариант — делать переводы по SWIFT (международная межбанковская система — ред.) за счет получателя или продавца, правда, с высокой комиссией», — цитирует ПРАЙМ эксперта.

Он напомнил, что в некоторых странах есть удаленное открытие счетов и кошельков, если местное законодательство это разрешает. Правда, список этих стран все время меняется, возможности то открываются, то закрываются, нужно искать информацию по необходимости, предупреждает эксперт. «Однако такие счета всегда помечены, и при появлении на них признаков рискованных операций банк может попросить личной явки», — подчеркнул Достов.

Если же говорить о платежах физическому лицу, то можно еще воспользоваться системами денежных переводов, например, Contact и «Юнистрим». Ряд банков дают возможность сделать такой перевод прямо со счета, но география получателей ограничена, подытожил специалист.