Posted 14 апреля 2022,, 20:04

Published 14 апреля 2022,, 20:04

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

Минобороны РФ: Крейсер «Москва» затонул при шторме

14 апреля 2022, 20:04
Экипаж крейсера был эвакуирован на находившиеся в районе корабли Черноморского флота.

Крейсер «Москва» затонул при буксировке в условиях шторма. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в Минобороны РФ.

«При буксировке крейсера „Москва“ в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — сообщили в военном ведомстве.

Там добавили, что, как и сообщалось ранее, экипаж крейсера был эвакуирован на находившиеся в районе корабли Черноморского флота.

Напомним, что в ночь на четверг на борту ракетного крейсера «Москва» возник пожар, в результате сдетонировал боезапас. Крейсер получил серьезные повреждения, экипаж эвакуирован. Сообщалось, что крейсер «Москва» сохраняет плавучесть. Основное ракетное вооружение не повреждено. Принимались меры по буксировке крейсера в порт. Сообщалось также, что в районе бедствия был ветер с порывами до 30 м/с и штормовые волны до 2 м высотой.

Напомним, что 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
В Пентагоне не подтвердили передачу Украине данных о расположении крейсера «Москва», который впоследствии затонулCNN: США передали данные о расположении крейсера «Москва» Украине перед тем, как боевой корабль загорелсяМинобороны РФ: На крейсере «Москва» погиб один военнослужащий, 27 пропали без вести«Сказать не можем»: Песков не смог оценить аутентичность кадров пожара на крейсере «Москва»Главком ВМФ пообещал, что экипаж затонувшего крейсера «Москва» продолжит службу на флотеМосквичей предупредили о закрытии станции метро «Шаболовская» на вход по утрамИзраиль приостановил передачу РПЦ Александровского подворья из-за событий на УкраинеВеликобритания увеличит поставки транзитного газа в Европу на фоне западных санкций в отношении России«Сотрудница соцзащиты» украла со счета московской пенсионерки более миллиона рублейФинский министр по делам Европы: Финляндия, скорее всего, вступит в НАТО