Posted 15 апреля 2022,, 04:19

Published 15 апреля 2022,, 04:19

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

РБК: Российские власти задумались об ограничении экспорта угля для металлургии

15 апреля 2022, 04:19

Российское правительство поручило Минэнерго и Минпромторгу проработать варианты ограничений на экспорт из страны коксующегося угля, который используется в производстве стали, сообщает РБК со ссылкой на одного из федеральных чиновников.

Он пояснил, что это делается в целях снижения цен на сырье на внутреннем рынке.

В прошлом году, как подсчитало Минэнерго, экспортные поставки угля из России в прошлом году составили 215,1 млн тонн, в том числе коксующегося угля — 22,6 млн тонн. При этом на внутренний рынок было отгружено 166,6 млн тонн угля. В этот показатель входит и энергетический уголь, который применяется для выработки тепла и электричества.

Россия занимает третью позицию, после Австралии и Индонезии, в рейтинге крупнейших в мире экспортеров угля.

Напомним также, что 24 марта президент РФ Владимир Путин поручил принимать от так называемых недружественных стран оплату за российский природный газ только в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что «бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет». Согласно указу от 31 марта, покупатели из недружественных стран должны открыть в Газпромбанке (ГПБ) специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Они будут перечислять средства в иностранных валютах в ГПБ, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.

Добавим, что 21 февраля 2022 года Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.