Posted 15 апреля 2022,, 07:12

Published 15 апреля 2022,, 07:12

Modified 1 февраля, 18:00

Updated 1 февраля, 18:00

РБК: В Кузбассе сложилась «критическая ситуация» с вывозом угля

15 апреля 2022, 07:12
Об этом предупредило региональное министерство.

Предприятия Кузбасса, на долю которого приходится почти 60% добычи угля в России, в I квартале текущего года отгрузили в восточном направлении 12,94 млн тонн угля, что на 18% меньше, чем планировалось Российскими железными дорогами (РЖД). Об этом агентству РБК заявил министр угольной промышленности Кемеровской области Олег Токарев.

Он оценивает ситуацию с вывозом кузбасского угля как «критическую». По словам чиновника, срыв исполнения контрактных обязательств приведет угольщиков Кемеровской области к потере доходов, штрафам от покупателей, а в случае затяжного падения поставки к возможной утрате отдельных рынков сбыта.

Между тем сейчас БАМ и Транссиб работают на пределе своих возможностей из-за повышенного интереса к перевозкам в восточном направлении со стороны большинства российских промышленных предприятий.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.