Posted 15 апреля 2022,, 14:19

Published 15 апреля 2022,, 14:19

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

РИА «Новости»: В Хакасии за фейки о Росгвардии арестовали главреда издания «Новый фокус»

15 апреля 2022, 14:19

Суд в Хакасии на два месяца заключил в СИЗО журналиста, обвиняемого в распространении фейков о действиях российских военнослужащих. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональное управление СК РФ.

Как уточнил агентству источник в правоохранительных органах, в СИЗО отправился главред местного издания «Новый фокус» Михаил Афанасьев. Официальные источники имя обвиняемого не раскрывают.

По данным следствия, в начале апреля мужчина разместил на сайте, в мессенджере и соцсетях статью, которая содержала «заведомо ложную информацию» об участии Росгвардии в военной спецоперации на Украине. В статье фигурировала информация о количестве погибших, пропавших без вести и раненых, а также о «ненадлежащем уровне материального обеспечения и исполнении служебных обязанностей».

Журналиста обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации лицом с использованием своего служебного положения»). Ему грозит от пяти до десяти лет колонии.

В пресс-службе СК сообщили, что от дачи показаний редактор отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ. В ходе обысков в в офисе и по месту жительства у обвиняемого изъяли $15 тыс., более 1,2 тыс. евро, компьютерную технику и документы, «имеющие значение для расследования уголовного дела».

Читайте также
Военный суд Нальчика признал законным увольнение 115 росгвардейцев за отказ участвовать в спецоперацииВ Калмыкии арестовали чиновника за распространение фейков о спецоперации на УкраинеБольшинство читателей «Росбалта» шокированы гибелью ракетного крейсера «Москва»Вашингтон не планирует возвращать российским бизнесменам арестованные яхты«Пьющая мать и отец-приезжий»: «МК» узнал подробности о личности матери младенца, найденного в помойке в МосквеСША заявили о готовности отменить санкции против РФ, но при одном условииВ России объяснили, когда курс вернется к 90 рублям за долларЛидера алтайского «Яблока» оштрафовали за пост, опубликованный до появления закона о фейкахПочти все эксперты предсказывают экономическую катастрофу в России, сравнимую с «лихими 90-ми». И вот почему…Басманный суд арестовал гражданина Колумбии, обвиняемого в распространении фейков о российских ВС