Posted 15 апреля 2022,, 21:28

Published 15 апреля 2022,, 21:28

Modified 1 февраля, 18:00

Updated 1 февраля, 18:00

Диетолог посоветовал напиток, который поможет избежать скачков давления

15 апреля 2022, 21:28

Вода является тем напитком, который помогает стабилизировать артериальное давление, и ежедневно необходимо пить 1,5–2 литра жидкости. Об этом в беседе с телеканалом «Москва 24» рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев.

«Если питьевой режим не нормализован, человек пьет мало либо раз от разу, могут быть скачки давления. Это объяснимо тем, что в организме может быть перераспределение жидкости внутри и снаружи клетки, и из-за этого цифры давления могут скакать. Один день они нормальные, другой день ненормальные», — цитирует «Лента.ру» эксперта.

По его словам, если регулярно употреблять воду в необходимом объеме (1,5–2 литра), то отвечающие за перераспределение жидкости гормоны также начнут стабилизироваться.

При этом Арзамасцев призвал россиян отказаться от соли, поскольку она задерживает жидкость в организме. «Как только мы ее исключаем из рациона, у нас достаточно хорошо уходит лишняя жидкость, происходит падение объемов циркулирующей крови и на фоне этого уже снижается давление», — пояснил диетолог.

Кроме того, указал он, снижают давление продукты, богатые калием и натрием, поскольку они отвечают за баланс жидкости в организме. К ним относятся бананы и сухофрукты.

Напомним также, ранее врач-диетолог Алексей Ковальков рассказал, какие продукты могут помочь справиться со стрессом. Оказалось, что речь идет вовсе не о кофе и шоколаде.