Posted 17 апреля 2022,, 01:40

Published 17 апреля 2022,, 01:40

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

Кардиолог: Некоторые утренние привычки могут серьезно повредить здоровью

17 апреля 2022, 01:40

Врач-кардиолог, сомнолог Александр Казаченко отмечает, что далеко не все утренние привычки полезны для здоровья, даже такие, как утренняя зарядка.

У зарядки, как специалист отметил в интервью изданию «Доктор Питер», много плюсов: она дисциплинирует, повышает уровень серотонина и бодрости, помогает поддерживать физическую форму. Однако приучать организм к зарядке нужно постепенно, начиная с малого. «А если вы не выспались, то интенсивная физическая нагрузка после пробуждения может „ударить“ по сердечно-сосудистой системе. Скачки пульса и артериального давления повышают шансы на инсульт или инфаркт. Особенно у немолодых людей», — отметил врач.

Тот же подход нужно применять и к закаливанию обливанием холодной водой: «Плюсов обливания холодной водой — масса: бодрость, закаливание, гигиена. Но если вы новичок в этом деле, чрезмерный энтузиазм может сыграть с вами злую шутку. В особенности, если вы страдаете от повышенного артериального давления или проблем с сосудами».

Не полезен для здоровья и резкий подъем с постели. Кроме экономии времени ничего положительного в этом нет, поскольку после пробуждения организму нужно немного времени на перенастройку. «После пробуждения дайте себе пару минут понежиться, потом присядьте на кровать, потянитесь и только тогда начинайте свой новый день», — призывает доктор.

В то же время врач считает опасным сигналом, если человеку требуется переставлять будильник «еще на 5 минуточек» — это сигнализирует о недостатке сна.

Он также перечислил очевидные ошибки: отказ от завтрака и курение на голодный желудок. Одно грозит ожирением, второе — язвой желудка.