Posted 18 апреля 2022,, 05:25

Published 18 апреля 2022,, 05:25

Modified 1 февраля, 18:01

Updated 1 февраля, 18:01

В России объяснили, чем грозит бесконечное укрепление рубля

18 апреля 2022, 05:25
Как полагает эксперт, на ценообразование курса можно влиять, однако заигрываться этим нет смысла.

У механизма ценообразования курса рубля есть свои драйверы и закономерности, которые должны существовать. И, даже принимая во внимание сильные регуляторные действия Центробанка РФ по отношению к нацвалюте, существующие законы пока никто не отменил. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ предупредил старший аналитик ИК «Русс-Инвест» Роман Блинов.

«Я не считаю, что российский рубль будет и может укрепляться просто бесконечно, ведомый руками ЦБ РФ к уровням, например, 60 или 50 рублей за один американский доллар», — отметил он.

Эксперт признал, что на ценообразование курса можно влиять теми или иными методами, однако заигрываться этим нет смысла. Эти процессы могут и, скорее всего, будут иметь те же последствия наподобие сжатия пружины: в какой-то момент будет обратный ход.

Рынок, если учитывать именно рыночный подход к рыночным факторам ценообразования курса национальной валюты, должен иметь возможность заниматься именно рыночными механизмами и принципами формирования курса.

«Если их отменить, то тогда возникнет вопрос, а насколько рыночный курс мы будем видеть и иметь в результате», — указал Блинов.

В таком случае, на его взгляд, «рубль, возможно, просто перестанет быть валютой страны с рыночной экономикой». «Возможно, мы и пойдем стопами Исламской Республики Иран, но пока этим не пахнет. Ну а если перенимать опыт Ирана, то по образу и подобию этой страны, раз в какой-то определенный период ЦБ РФ будет устанавливать какой-то курс, который он будет считать адекватным. Это не есть курс национальной валюты с абсолютно рыночной экономикой, а значит, к такому варианту можно прийти, но вот вопрос, — нужно ли», — подытожил собеседник агентства.