Posted 18 апреля 2022,, 06:59

Published 18 апреля 2022,, 06:59

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Forbes утверждает, что Роскомнадзор задумал создать федеральную систему защиты от DDoS-атак

18 апреля 2022, 06:59
Она может появиться уже осенью — к этому моменту ведомство намерено обновить оборудование.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор, РКН) собирается создать национальную систему защиты российских ресурсов от DDoS-атак, идущих из-за рубежа. Об этом изданию Forbes рассказал источник, близкий к РКН, и подтвердил источник, близкий к администрации президента РФ (АП).

Как указал близкий к Роскомнадзору источник, национальная система может появиться осенью 2022 года: к этому моменту ведомство намерено обновить оборудование для глубокой фильтрации трафика (DPI), которое применяется для исполнения закона о суверенном интернете.

Forbes поясняет, что сама идея о федеральной системе защиты от DDoS-атак возникла после того, российские компании не смогли справиться с массовыми хакерскими атаками, с которыми они столкнулись с началом военной операции России на Украине. Уже тогда стало понятно, что российская IT-инфраструктура не готова к кибератакам, потому что временно переставал работать даже официальный сайт Кремля.

Напомним, ранее, 17 апреля, Роскомнадзор зафиксировал две DDoS-атаки на собственные официальные интернет-ресурсы.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.