Posted 18 апреля 2022,, 21:47

Published 18 апреля 2022,, 21:47

Modified 1 февраля, 18:02

Updated 1 февраля, 18:02

«Коммерсант»: Россию душат лесные пожары

18 апреля 2022, 21:47
Экологи ссылаются на данные Информсистемы государственного дистанционного мониторинга.

Россию застилает дым лесных пожаров — по данным «Гринписа России», которые приводит «Коммерсант», площадь пожаров с начала года в два раза превысила показатель, зафиксированный в прошлом году. Экологи ссылаются на данные Информсистемы государственного дистанционного мониторинга лесных пожаров и уверяют, что в 2021 году к этому времени огонь прошел по 915, 6 тыс. га, а в этом году площадь составила уже 2,2 млн га с начала года.

«Пока в официальные сводки попадают далеко не все возгорания, ведь в основном горят леса на землях сельхозназначения или на спорных землях, у которых нет четких границ», — говорит собеседник издания Алексей Ярошенко.

В Рослесхозе отмечают, что всего c начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда возникло 783 лесных пожара на площади 43 227 га. Ранее ведомство рекомендовало Омской, Тюменской, Курганской и Новосибирской областям усилить наземное и авиационное патрулирование лесов для оперативного обнаружения и тушения пожаров, признав недостаточность принимающихся на уровне регионов мер. «Ряд регионов несвоевременно открывают пожароопасный сезон, и, как следствие, отсутствует авиационное патрулирование на территории лесничеств, где уже зарегистрированы пожары», — говорил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Особенно тревожит ситуация за Уралом, хотя к настоящему моменту особый противопожарный режим введен на территории 14 субъектов РФ, в том числе в Центральной России и Поволжье. Так, в Красноярском крае в минувшие выходные было зафиксировано 133 ландшафтных пожара на общей площади почти 342 га. В Новосибирской области за минувшие сутки ликвидировано 433 пожара, а в Хакасии общий фронт огня степных пожаров составил почти 130 км, общая площадь палов травы — 32,4 тыс. кв. м.