Posted 19 апреля 2022,, 05:16

Published 19 апреля 2022,, 05:16

Modified 1 февраля, 18:02

Updated 1 февраля, 18:02

В Сети появились фото разрушенных домов после обстрела села под Белгородом

19 апреля 2022, 05:16
Губернатор области Вячеслав Гладков выехал в Головчино.

Снимки, предположительно, из села Головчино Белгородской области, которое сегодня утром подверглось обстрелу, появились в Сети. Их опубликовали RT и «РИА Новости».

На фото — разрушенные дома, обломки.

Сообщается, что губернатор области Вячеслав Гладков выехал в Головчино.

Ранее он сообщал, что село подверглось обстрелу со стороны украинской границы. «Был обстрел со стороны Украины села Головчино Грайворонского района. Есть разрушения. <…> Сейчас идет подомовой обход. Более подробную информацию дам позже», — написал Гладков в Telegram-канале.

По его словам, в результате обстрела пострадала местная жительница. Сейчас ей оказывается медицинская помощь.

Обстрелы территории Белгородской области фиксируются уже не первый день. Так, 14 апреля со стороны Украины обстреляли село Журавлевка, в результате чего были повреждены жилые дома и социальные объекты. Двумя днями ранее в Шебекинском районе, который граничит с Украиной, по неизвестной причине были повреждены железнодорожные пути. В настоящее время в Белгородской области действует повышенный уровень террористической опасности.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.