Posted 19 апреля 2022,, 09:52

Published 19 апреля 2022,, 09:52

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В России хотят ввести изучение истории уже с первого класса

19 апреля 2022, 09:52
Предполагается, что это будут не обязательные уроки, а «историческое просвещение».

«Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. И мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — подчеркнул министр, чьи слова приводит РБК.

Комментируя инициативу, доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, кандидат исторических наук Дмитрий Суржикон сказал в беседе с агентством, что «история наряду с русским языком и культурой — это то, что объединяет все народы нашей страны».

Еще в июле 2021 года президент РФ Владимир Путин создал в России межведомственную комиссию по историческому просвещению, среди задач которой были названы анализ «деятельности иностранных структур», наносящих ущерб интересам России, и подготовка «контрпропагандистских мероприятий».

А сегодня Кравцов заверил, что российские власти никогда не допустят, чтобы в отечественной истории «как-то по-плохому относились к другим народам», и будет сделано все, «чтобы сохранялась историческая память», отмечает «Интерфакс».

В настоящий момент историю в российских школах начинают изучать с пятого класса.

Позже министр уточнил, что уроки истории в первом классе не будут обязательными, — это будет «историческое просвещение».

В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что считают «просветительскую» инициативу своевременной. По его словам, для семилеток начинать изучать историю не слишком рано — ведь они «интересуются абсолютно всем тем же, что и взрослые». «И наше Министерство просвещения абсолютно уполномочено принимать такие решения, и они реализуют свои полномочия», — отметил пресс-секретарь Владимира Путина.