Posted 19 апреля 2022,, 10:34

Published 19 апреля 2022,, 10:34

Modified 1 февраля, 18:02

Updated 1 февраля, 18:02

«Кремль не уполномочен сообщать»: вопрос о срочниках с крейсера «Москва» переадресовали в Минобороны

19 апреля 2022, 10:34
Дмитрий Песков посоветовал журналистам уточнить у военных.

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков посоветовал журналистам, интересующимся судьбой военных моряков с затонувшего 14 апреля в Черном море ракетного крейсера «Москва», задать этот вопрос военным.

«Все взаимодействие только по линии министерства обороны», — цитирует кремлевского спикера ТАСС.

По словам Пескова, Кремль «здесь не уполномочен чего-то сообщать» и «всю информацию в этом плане выдает» оборонное ведомство.

О гибели крейсера «Москва» Минобороны сообщило следующее: на корабле произошел пожар и детонация боезапаса, при буксировке в Севастополь в условиях шторма флагман затонул. После этого в социальных сетях появились сообщения от имени родственников срочников, якобы служивших на «Москве», которые не могут с ними связаться, пишет РИА «Новости». Двумя сутками позже встречу с командиром корабля Антоном Куприным и его экипажем провел главком Военно-морского флота России Николай Евменов.

18 апреля Песков не взялся оценивать подлинность появившихся в интернете фотографий и видео, на который, предположительно, запечатлена горящая «Москва». «Мы, действительно, видели кадры, но насколько они аутентичны и соответствуют действительности, мы сказать не можем», — говорил он.