Posted 20 апреля 2022,, 05:25

Published 20 апреля 2022,, 05:25

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В России порассуждали о возможностях перенаправить экспорт зерна в Китай

20 апреля 2022, 05:25
Необходимо просчитать все риски, а также учесть потребности граждан РФ и традиционных импортеров.

«Если мы предположим, что (на фоне западных санкций) Россия сейчас вдруг резко начнет выполнять заказы Китая, то чем она будет кормить свое население, и что будет происходить со странами Ближнего Востока, которые традиционно покупали наше зерно?», — цитирует ПРАЙМ эксперта.

По его словам, «вопросов очень много, и сказать о том, что вот сейчас можно в одночасье переключать стрелки поездов и перенаправлять эшелоны куда-то еще, не просчитав все риски, это будет не очень правильно».

«И уж тем более неправильным будет формировать неоправданные ожидания для людей, которым самим некогда просчитывать какие-то стратегические планы и проводить очень серьезный анализ», — подчеркнул Изотов.

Представитель ТПП указал, что на сегодняшний день спрос в КНР — это не только то, что необходимо для удовлетворения потребностей самого Китая, так как он также является переработчиком сырья, которое потребляют Европа и Азия.

Косвенные последствия санкций и пандемии серьезно повышают неопределенность, традиционные производственные процессы дорожают, и если одни страны будут вынуждены сократить свою активность, то КНР эту активность должна будет взять на себя, поэтому будет закупать тот объем товаров и сырья, который требуется во всем мире, постепенно став не только всемирной фабрикой, но также переработчиком и перераспределителем.

«Допустим, что китайцы переварят этот объем работ, но вот переварит ли этот спрос Россия, и достаточно ли у нас земель для производства такого количества зерна без перехода на какие-то непонятные ГМО-технологии, что с нами произойдет, не случится ли та ситуация, которая сегодня, собственно, сложилась в Китае, когда плодородных земель осталось порядка 5% из общего их количества?», — задался вопросом эксперт.