Posted 20 апреля 2022,, 11:29

Published 20 апреля 2022,, 11:29

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

В России спрогнозировали, что запасов импортной бытовой электроники хватит до лета

20 апреля 2022, 11:29
Но это если на технику не будет ажиотажного спроса.

Запасов импортной электроники и бытовой техники на складах и на полках российских магазинов хватит до лета. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники, близкие к вендорам и ритейлерам, а также экспертов.

По их словам, прогноз справедлив в случае, если на технику не будет ажиотажного спроса и если в Россию довезут заказанные еще зимой партии товара. При этом некоторые источники допускают, что резервы кончатся только в августе–сентябре.

Впрочем, из-за проблем с поставками комплектующих и готовой продукции ассортимент гаджетов в магазинах может сузиться, предупредили в ассоциации производителей и продавцов электроники РАЭК.

Однако, заверяют отраслевые эксперты, в рамках параллельного импорта вполне реально ввозить в РФ достаточное количество продукции.

Отметим, что в первые недели после начала военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Между тем уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.