Posted 20 апреля 2022,, 16:06

Published 20 апреля 2022,, 16:06

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

РБК: Подсанкционные российские банки не смогут выпускать карты UnionPay из-за риска вторичных запретов

20 апреля 2022, 16:06
В начале марта Сбербанк прорабатывал варианты выпуска кобейджинговой карты данной платежной системы. Аналогичную возможность рассматривали Альфа-банк, «Открытие» и ВТБ.

Крупные российские подсанкционные банки не смогут выпускать карты UnionPay, поскольку китайская платежная система опасается сотрудничать с ними из-за риска вторичных санкций. Об этом изданию РБК рассказали пять источников в крупных кредитных организациях РФ.

Так, близкий к Сбербанку собеседник сообщил, что об этом решении их сотрудникам сообщили на закрытой встрече. В начале марта Сбербанк прорабатывал варианты выпуска кобейджинговой карты платежных систем «Мир» и UnionPay, а уже через месяц кредитная организация попала под блокирующие санкции США.

Аналогичную возможность рассматривали Альфа-банк, «Открытие» и ВТБ. Промсвязьбанк, выпускавший карты UnionPay до попадания под санкции, уже прекратил это делать. Часть источников издания утверждают, что данные кредитные организации не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений самой платежной системы. Другие говорят, что представители UnionPay поставили переговоры о сотрудничестве на паузу, не объясняя причины. Официально связь остановки выпуска карт с риском вторичных санкций в платежной системе не подтверждают.

По данным РБК, с теми банками, которых санкции не коснулись, UnionPay продолжает сотрудничать.

Напомним, международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили свою работу в России с 10 марта, и теперь держатели таких карт не могут расплачиваться ими за границей. Как альтернативу им российские кредитные организации начали рассматривать выпуск карт системы UnionPay.

Ранее россиянам назвали способы получить банковскую карту, работающую за границей.