Posted 21 апреля 2022,, 06:41

Published 21 апреля 2022,, 06:41

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Кадыров пообещал, что завод «Азовсталь» в Мариуполе захватят «до или после обеда»

21 апреля 2022, 06:41

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Вооруженные силы РФ возьмут металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе в течение дня.

«Сегодня до обеда или после обеда „Азовсталь“ будет полностью под контролем Вооруженных сил Российской Федерации. Все готово, стратегии готовы, воины готовы, только нужно время», — заявил Кадыров в аудиообращении в своем Telegram-канале.

«А вы не поверили. Надо было раньше сдаваться», — указал Кадыров. Он также выразил уверенность, что Вооруженные силы России всегда примут лучшее и правильное решение.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность совершить обмен находящихся в плену российских военнослужащих на украинских военных и гражданских лиц, находящихся в Мариуполе. Также украинские власти попросили о помощи в организации коридоров из Мариуполя руководителей США, Великобритании и Турции.

Российская сторона несколько раз открывала гуманитарные коридоры для выхода украинских военнослужащих при условии сложения ими оружия, а также гражданских лиц — при их наличии там, но такими коридорами никто до сих пор не воспользовался.

Заместитель командира полка «Азов» (сформирован на базе запрещенного в РФ одноименного нацбатальона) попросил эвакуировать их из Мариуполя при поддержке «третьей стороны» в другую страну со своим стрелковым оружием.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.