Posted 21 апреля 2022,, 07:12

Published 21 апреля 2022,, 07:12

Modified 1 февраля, 18:04

Updated 1 февраля, 18:04

Шойгу доложил Путину о взятом под контроль Мариуполе (видео)

21 апреля 2022, 07:12
Президент же приказал отменить штурм предприятия «Азовсталь», на котором до сих пор остаются украинские бойцы.

Глава российского министерства обороны Сергей Шойгу сообщил, что украинский город Мариуполь освобожден российскими войсками. Доклад министра об этом заслушал президент Владимир Путин.

По словам Шойгу, на территории комбината «Азовсталь» российские военные надежно заблокировали «более 2 тыс. боевиков». При этом на момент окружения второго по значению города в Донецкой области численность группировки Вооруженных сил Украины и иностранных наемников составляла около 8,1 тыс. человек.

На «завершение работы» по заводу «Азовсталь» потребуется еще три-четыре дня, сказал он.

Армия России и народная милиция ДНР в Мариуполе принимали все меры для защиты населения, добавил глава Минобороны. По поручению Путина в городе «ежедневно с 21 марта открывались гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения и иностранных граждан». Более 142 тыс. гражданских удалось эвакуировать.

Путин, заслушав доклад, приказал отменить штурм «Азовстали» как «нецелесообразный». На что Шойгу ответил: «Есть!»

Президент РФ объяснил свой приказ стремлением «сохранить жизни и здоровье наших солдат и офицеров». «Лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам», по заявлению Путина, не нужно. Вместо этого он призвал, чтобы военные «заблокировали эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела».

Ранее сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что «Азовсталь» освободят «до или после обеда». Подробнее — здесь.

Между тем официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков в ходе брифинга 21 апреля сообщил, что ПВО ВС РФ «сбила в воздухе в районе Донецкая украинскую тактическую ракету «Точка-У» и еще 13 БПЛА противника за сутки. Войска обнаружили дроны под Изюмом, Калиновкой, Лозовой, Березовой, Бражковкой, Чуваковкой, Верхнеторецким, Дебровкой, Новобогдановкой, Киселевкой и Новоалександровкой.