Posted 22 апреля 2022,, 07:18

Published 22 апреля 2022,, 07:18

Modified 1 февраля, 18:04

Updated 1 февраля, 18:04

В Банке России на фоне санкций увидели растущую роль «челночного» бизнеса

22 апреля 2022, 07:18
Продолжение действия рестрикций приведет к структурной трансформации экономики.

Спад в российской экономике, начавшийся на фоне западных санкций, которые были введены из-за военной операции РФ на Украине, при любых сценариях превзойдет по масштабу и продолжительности «коронакризисный» провал 2020 года, а при налаживании альтернативных поставок из-за рубежа возрастет роль «челноков». Об этом говорится в очередном выпуске бюллетеня Банка России «О чем говорят тренды».

«В марте в российской экономике начался спад под воздействием масштабных внешнеторговых и финансовых санкций и ограничений. Нарушилась работа многих производственных и логистических цепочек, связанных с экспортно-импортными и финансовыми операциями, а также взаимодействием с иностранными компаниями, объявившими о сворачивании деятельности в России. На логистику российских внешнеторговых поставок также негативно повлияли противокоронавирусные ограничения, введенные в Китае. Вместе с резким ослаблением рубля это привело к резкому изменению цен по широкому кругу товаров и услуг и значительному повышению инфляции». — указывают аналитики Центробанка.

Они предупреждают, что «продолжение действия санкций и самоограничений со стороны зарубежных компаний после адаптационного спада в экономике приведет к ее структурной трансформации на основе альтернативного, менее технологичного импорта и постепенного развития импортозамещающих производств и технологий».

При этом, прогнозируют эксперты ЦБ, «структурная трансформация» будет сопровождаться технологическим регрессом в ряде отраслей; сектора, использующие наиболее современные иностранные технологии или достигшие высокого уровня цифровизации, рискуют пострадать сильнее других.

«Экономика потеряет часть своего потенциала, а процесс его восстановления будет постепенным и продолжительным. В среднесрочной перспективе при сохранении ограничений на технологический импорт и ужесточении ограничений на сырьевой экспорт в структуре выпуска возрастет доля инвестиционных отраслей за счет снижения доли потребительских», — считают в ЦБ.

Причем, не исключают аналитики регулятора, «в части налаживания поставок от альтернативных зарубежных поставщиков в условиях сохраняющихся ограничений возрастет роль небольших посреднических внешнеторговых компаний и „челночного“ малого бизнеса (особенно в потребительском сегменте)».

Как напоминает РБК, «челночный» бизнес получил развитие в 1990-е годы в России и странах СНГ. Под этим подразумевается ввоз потребительских товаров физическими лицами для продажи в розницу или мелким оптом. Прямого статистического наблюдения за таким импортом в то время не велось. Его крупнейшими направлениями в Россию были Китай и Турция. После финансового кризиса 1998 года торговля начала сокращаться.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.