Posted 22 апреля 2022,, 10:13

Published 22 апреля 2022,, 10:13

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«НГС»: Новосибирцы делятся фото груд мусора, накопившихся после трехдневной забастовки водителей мусоровозов

22 апреля 2022, 10:13

В Новосибирске продолжается забастовка водителей мусоровозов, объявленная 19 апреля. Горожане обмениваются фото контейнерных площадок, которые буквально утопают в грудах мусора.

Поводом для «мусорного» протеста, как напоминает издание «Сибкрай. ru», стала замена привычной техники, которую предприятие арендовало у ГК «Арктика Сити», на КамАЗы, непригодные для вывоза твердых коммунальных отходов в условиях города. Водители сообщают, что вынуждены выходить на смены, которые длятся до 16 часов в сутки, и требуют вернуть привычную им технику.

По словам забастовщиков, участникам протеста начали угрожать увольнением и предлагать перевестись в филиал на левом берегу Оби. Сотрудники компании стоят на своем и не соглашаются менять трудовой договор даже в обмен на обещания насчет повышения заработной платы.

В настоящий момент прокуратура проводит проверку по фактам этих жалоб.

Тем временем, хотя администрация города сообщила о возобновившемся вывозе мусора с контейнерных площадок центральной части города-миллионника, в остальных районах Новосибирска по-прежнему обнаруживаются мусорные завалы. По оценке регионального оператора, в течение пятницы и выходных дней мусорная проблема должна быть решена.