Posted 22 апреля 2022,, 13:25

Published 22 апреля 2022,, 13:25

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В отношении Ильи Красильщика возбудили уголовное дело о фейках про российскую армию

22 апреля 2022, 13:25

Следственный комитет возбудил в отношении медиаменеджера, экс-гендиректора «Яндекс Лавки» Ильи Красильщика уголовное дело о распространении ложных сведений об использовании Вооруженных сил РФ. Об этом в Telegram сообщил глава международного правозащитного проекта «Агора» Павел Чиков.

По данным источника «Интерфакса», Красильщика подозревают в том, что он разместил на своей странице в Instagram (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России запрещенной экстремистской организацией) фейковую информацию о причастности российских военных к убийствам мирного населения в ходе проведения спецоперации в Украине.

С должности руководителя «Яндекс.Лавки» Илья Красильщик ушел в ноябре 2021 года, но продолжил работу в «Яндексе». В пятницу Красильщик заявил в своем телеграмм-канале, что уходит из компании. «Мы уже полтора месяца планировали мой выход из „Яндекса“. Но думаю, что после сегодняшних новостей, я должен как-то быстрее решаться на это. С сегодняшнего дня больше не работаю в компании», — написал Красильщик.

Ранее в пятницу стало известно, что фигурантом уголовного дела по ст. 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Воооруженных Сил РФ» стал общественный деятель Владимир Кара-Мурза-младший.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Читайте также
Бывший издатель «Медузы» и экс-директор «Яндекс Лавки» Илья Красильщик объявлен в розыскМосковский суд арестовал муниципального депутата Горинова по делу о фейках в отношении российской армииВ списки физлиц-иноагентов внесены Невзоров, Венедиктов и Кара-МурзаВ Петербурге «Единая Россия» создала чат-бот для поиска фейков о действиях ВС РФПротив оппозиционера Владимира Кара-Мурзы возбудили дело по уголовной статье о фейках про армию«Сиб.фм»: Новосибирскому старшекласснику грозит уголовная ответственность за распространение фейков о российских военныхGoogle придется уплатить 11 млн рублей штрафа за неудаленные фейки о спецоперации на УкраинеВ Калмыкии арестовали чиновника за распространение фейков о спецоперации на УкраинеУчительница из Пензы, на которую донесли ученики, не признает вины в дискредитации армии РФ