Posted 24 апреля 2022,, 09:15

Published 24 апреля 2022,, 09:15

Modified 1 февраля, 18:05

Updated 1 февраля, 18:05

Россиянам объяснили, почему укрепление рубля скоро прекратится

24 апреля 2022, 09:15
Уже на предстоящей неделе доллар и евро могут перейти к восстановлению.

Сильному укреплению российской валюты, которое наблюдалось в последнее время, помогал рост предложения иностранной валюты на рынке. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ заявил главный аналитик «Банки.ру» Богдан Зварич.

По его словам, «экспортеры в рамках подготовки к налоговым выплатам, пик которых приходится на 25 апреля, предъявляли дополнительный спрос на рублевую ликвидность, которая в понедельник пойдет на выплату налогов, в частности НДПИ».

При этом, отметил эксперт, учитывая слабый спрос на валюту, вызванный снижением импорта из-за разрыва цепочек поставок, повышенное предложение привело к существенному снижению доллара и евро по отношению к рублю. Так, пара доллар/рубль в ходе данного снижения отступила в район 73 руб.

Однако, прогнозирует Зварич, уже в рамках следующей недели основные мировые валюты — доллар и евро — могут перейти к восстановлению. «Способствовать этому будет снижение поддержки рубля со стороны экспортеров в виду прохождения пика налоговых выплат и смягчения валютного регулирования», — пояснил аналитик.

На его взгляд, целью данной волны роста может стать район 85-90 руб. за единицу американской валюты.