Posted 25 апреля 2022,, 04:20

Published 25 апреля 2022,, 04:20

Modified 1 февраля, 18:05

Updated 1 февраля, 18:05

«Коммерсант»: Российский смартфон почти не продается даже в условиях дефицита

25 апреля 2022, 04:20

Отечественный смартфон AYYA T1 от компании «Смартэкосистема» (структура «Ростеха») не оказался востребован на массовом рынке даже после резкого сокращения поставок иностранных брендов.

Как выяснила газета «Коммерсант», за первые три месяца текущего года было реализовано лишь 370 устройств на 6,7 млн руб.

В госкорпорации утверждают, что распродали всю первую партию и намерены развивать проект, переводя его на российскую операционную систему и процессор.

Однако эксперты предупреждают, что в нынешних экономических условиях сделать это очень сложно. Аналитики считают, что полностью заменить ушедших зарубежных вендоров российские смартфоны не смогут, поскольку у них нет силы бренда и позитивного пользовательского опыта. Однако, подчеркивает один из источников издания, у отечественных устройств «есть шанс на увеличение доли в отдельных сегментах».

Ранее уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.