Posted 25 апреля 2022,, 09:18

Published 25 апреля 2022,, 09:18

Modified 1 февраля, 18:05

Updated 1 февраля, 18:05

«Коммерсант»: В России нарастает дефицит дорогостоящих лекарств

25 апреля 2022, 09:18
Минздрав уже почти исчерпал предусмотренный на этот год бюджет.

Министерство здравоохранения РФ к началу апреля почти исчерпало предусмотренный на этот год бюджет на закупку лекарств для лечения гемофилии, онкогематологических заболеваний и рассеянного склероз — в рамках госпрограммы по 14 высокозатратным нозологиям, сообщает газета «Коммерсант».

Причем, указывает издание, закрыть полностью потребности в средствах не удалось, поэтому структура Минздрава объявила дополнительные госзакупки на 23 млрд руб. за счет денег, выделенных на 2023–2024 годы.

Дефицит финансирования программы нарастает: в прошлом году правительству уже пришлось выделить дополнительно 9 млрд руб.

Напомним, 11 апреля, председатель правительства РФ Михаил Мишустин признал на совещании со своими заместителями, что в России из-за внешнего давления и нарушения логистических цепочек могут возникнуть сложности с доставкой лекарств. «Из-за внешнего давления на нашу страну и нарушения логистических цепочек могут возникнуть объективные трудности с поставками. Мы принимаем меры, чтобы нужные людям препараты были доступны, прежде всего, помогаем нашим компаниям, которые способны обеспечить собственное производство», — указал премьер.

В связи с этим он объявил, что кабмин «запускает специальную программу поддержки системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также дистрибьюторов такой продукции и аптечных сетей».

Отметим, что в первые недели после начала военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.