Posted 25 апреля 2022,, 12:08

Published 25 апреля 2022,, 12:08

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Госдуму внесен проект нового закона об иностранных агентах

25 апреля 2022, 12:08
Законопроект обобщает действующие нормы законодательства, а также содержит новые положения и определения.

В Госдуму внесен проект федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект обобщает действующие нормы законодательства об иноагентах, а также содержит новые положения и определения. Так, устанавливается, что иностранным агентом может быть признано любое российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, иное объединение лиц или физическое лицо независимо от его гражданства или отсутствия такового.

Условием для получения статуса иноагента станет получение иностранной поддержки или «нахождение под иностранным влиянием», осуществление политической деятельности либо целенаправленного сбора сведений в области военно-технической деятельности России, либо распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов, равно как и финансирование указанных видов деятельности.

Проектом закона предусматривается ведение единого реестра иноагентов, в котором также будет содержаться информация об афиллированных с ними лицами.

Иноагентам вменяется в обязанность информировать о своем статусе работников и при обращении в органы публичной власти для «лоббирования своих интересов», а также маркировать свои материалы, кроме сообщений бытового характера в соцсетях.

Вводятся новые ограничения для иноагентов. Им запрещается осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних и производить для них информационную продукцию.

Также на иностранных агентов предлагается распространить ограничения, связанные с инвестированием в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Помимо этого, иноагенты не смогут рассчитывать на получение государственных грантов.

Вместе с тем, законопроектом предусматривается возможность выхода из статуса иноагента.