Posted 25 апреля 2022,, 17:43

Published 25 апреля 2022,, 17:43

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В СПЧ заявили, что законопроект об иноагентах в нынешнем виде опасен для журналистики

25 апреля 2022, 17:43

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева подвергла критике новый законопроект о регулировании деятельности иностранных агентов. Как сообщает «Интерфакс», по словам Меркачевой, необходимо обсуждение законопроекта с разработчиками.

Комментируя предлагаемые в законопроекте виды деятельности, которые могут стать поводом для признания иноагентом, Меркачева отметила, что в данном виде под него может подпасть любой журналист, «поскольку там четко сказано, что может быть признан не только тот, кто занимается политической деятельностью, но и тот, кто собирает и распространяет информацию, а также участвует в ее сборе и распространении». Она подчеркнула, что это напрямую касается каждого журналиста, поскольку его профессия — собирать и распространять информацию.

По словам Меркачевой, в нынешней форме законопроект позволит наделить статусом иностранного агента любого журналиста, использующего информацию зарубежных организаций, даже Всемирной организации здравоохранения.

«Сказать, что что-то было написано под иностранным влиянием, можно про что угодно. Люди просто перестанут брать комментарии у международных экспертов и даже писать про международные организации, ссылаться на их данные. И даже тогда они будут понимать, что все равно на них могут указать пальцем за критику власти, поэтому они не будут ничего критиковать», — отметила Меркачева.

«По сути, мы сами себя обрекаем на такую изоляцию, которой не было даже во времена СССР. Даже тогда разрешено было цитировать международные крупные сообщества. Это такой ящик Пандоры мы открываем, если это все будет принято. Депутаты пытаются сейчас создать атмосферу абсолютной стерильности. Но ведь в стерильности не живет ничто. В стерильной среде погибают не только вредоносные бактерии и вирусы, но и полезные. Вообще нет жизни никакой», — заявила также Меркачева.