Posted 26 апреля 2022,, 13:50

Published 26 апреля 2022,, 13:50

Modified 1 февраля, 18:06

Updated 1 февраля, 18:06

Эксперт: К пожару в цеху подрядчика «Газпрома» могло привести нарушение технологии вследствие дефицита смазочных материалов

26 апреля 2022, 13:50

На производственном комплексе «Интрафит» в Миассе, где изготавливаются разрезные тройники для ПАО «Газпром», после пожара ведется проверка соблюдения требований промышленной безопасности, сообщает URA.ru. По данным издания, на место происшествия выехало руководство петербургской «Сервисной компании ИНТРА», в состав которой входит «Интрафит».

Согласно данным ГУ МЧС России по Челябинской области, пожар в Миасе произошел утром 16 апреля 2022 года. В ведомстве не уточнили, о каком предприятии идет речь, но это было единственное за выходные возгорание на производстве в городе. «На загорание реагировали от МЧС 23 человека, 5 единиц техники. В результате возгорания никто не пострадал. На место выехал сотрудник отдела дознания, который в установленные законом сроки должен провести проверку по факту возгорания», — добавили в МЧС.

Представители «ИНТРА» и «Интрафита» комментировать ситуацию «Росбалту» отказались.

Между тем источник агентства в отрасли сообщил, что «наиболее вероятным объяснением причины возгорания в закалочной ванне может стать эффект, который называется дымление масла». «К этому может привести нарушение технологии, заключающееся в использовании недостаточного объема масла, которое в 5 раз должно превышать массу охлаждаемой садки, и недостаточно глубоком погружении деталей в ванну с открытым зеркалом масла. Возможно, при производстве использовалось одно и то же масло для смазки станков и закалки, что привело к парообразованию и воспламенению. Нельзя исключать, что это стало следствием дефицита смазочных материалов, который сложился на фоне введенных западных санкций против российских нефтесервисных компаний», — пояснил собеседник «Росбалта».