Posted 26 апреля 2022,, 20:50

Published 26 апреля 2022,, 20:50

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Интерфакс»: Российские производители напитков сообщают о дефиците бумаги для этикеток

26 апреля 2022, 20:50

Российские производители напитков столкнулись с дефицитом бумаги для этикеток. Об этом сообщил директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов, на которого ссылается «Интерфакс».

По его словам, эту проблему необходимо адресовать Минпромторгу, чтобы он «вместе с целлюлозно-бумажными комбинатами сделал госпрограмму скорейшего запуска производства качественной бумаги, чтобы обеспечить производителей напитков, в том числе и виноделов, качественной бумагой для этикеток».

Кроме того, отрасль зависит и от импорта мюзле (проволочная уздечка, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин), так как российские аналоги импортной проволоки недостаточно качественны. Но если проволоку выпускают и российские производители, то в отношении пробки Россия полностью зависит от импорта. «Сырье для нее растет только в Португалии и немного в Испании, поэтому все от этих поставок зависимы. И даже если мы в Китае попросим агломерированную пробку — а мы уже интересовались — она в три раза дороже», — признает Соколов.

Ранее российские ритейлеры уже сообщали о дефиците самоклеящейся ленты для весовых товаров.