Posted 27 апреля 2022,, 04:21

Published 27 апреля 2022,, 04:21

Modified 1 февраля, 18:07

Updated 1 февраля, 18:07

Взрывы прогремели в Воронеже, Курске и Белгороде (видео)

27 апреля 2022, 04:21
В российских регионах сработала система ПВО.

Серия взрывов произошла в Белгородской и Курской областях. Об этом сообщают местные жители в соцсетях. Они также опубликовали видео со звуками взрывов и светящимся шаром в небе — ролики доступны, к примеру, в сообществах «Белгород Новости» и «Курский Бомондъ» «ВКонтакте».

По словам жителей обоих городов, взрывы раздались около 03:00–03:30.

Информацию о ЧП подтвердил и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. В 4:15 он опубликовал сообщение о том, что проснулся «от громкого звука, похожего на взрыв». Прогремели еще три взрыва, предположил он, добавив, что пока ни одна дежурная служба города и области не находит причину.

В то же время издание «КурскCity» пишет со ссылкой на местных жителей, что звуки взрывов были слышны в центре города и на окраинах. По словам одной из местных жительниц, «она получила ответ от городской экстренной службы, что в городе работают системы ПВО». На публикуемых в соцсетях видео от подписчиков слышны отдельные сильные хлопки. Некоторые пользователи пишут, что в это же время слышали звук летящих самолетов.

Ранее оба региона неоднократно сообщали об обстрелах объектов на своей территории со стороны Украины. Указывалось, что был обстрелян пункт пропуска в Глушковском районе, а также села Нехотеевки, Журавлевки, Головчино. В результате были повреждены жилые дома, несколько человек получили ранения.

Добавим, что, по информации ТАСС, 27 апреля неспокойная ночь была и в Воронеже. Два взрыва произошли там возле микрорайона Шилово, сказал помощник оперативного дежурного ГО и ЧС по Советскому району. В городе тоже сработала система противоздушной обороны и была поднята в воздух авиация.