Posted 27 апреля 2022,, 14:51

Published 27 апреля 2022,, 14:51

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Суд взыскал с Каспийского трубопроводного консорциума 5,3 млрд рублей за разлив нефти под Новороссийском

27 апреля 2022, 14:51

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Росприроднадзора к Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) на 5,3 млрд рублей в счет возмещения ущерба за разлив нефти под Новороссийском.

Как передает ТАСС, суд отклонил ходатайство КТК об отложении судебного разбирательства и проведении экспертизы.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова после завершения заседания суда заявила журналистам, что ведомство удовлетворено решением суда.

КТК намерен обжаловать решение суда, а также доказывать несовершенство методик Росприроднадзора.

Как сообщалось, 7 августа прошлого года произошла авария под Новороссийском — при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего КТК, произошел выброс нефти с греческого танкера Minerva Symphony.

В КТК изначально оценивали площадь нефтяного пятна лишь в 200 кв. м, а объем — в 12 кубометров. Однако ученые Института океанологии установили, что нефтяной разлив был в 400 раз масштабнее заявленного компанией, поскольку площадь загрязнения на момент радиолокационной съемки 8 августа составила почти 80 кв. км. К вечеру того же дня нефтяное пятно было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км.

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

Читайте также
С дочерней компании «ЛУКОЙЛа» взыскали 18 млн рублей за загрязнение леса в ХМАОМинэнерго Казахстана заверило, что сокращение отгрузки нефти КТК не связано с заявлением Токаева по ДНР и ЛНР«Коммерсант»: Отгрузка нефти КТК в порту Новороссийска осложняется разминированиемРосприроднадзор обнаружил 101 нарушение законодательства на объектах Каспийского трубопроводного консорциумаЖительнице Новороссийска грозит пять лет лишения свободы за «первоапрельскую шутку» о несостоявшемся взрывеВ Башкирии из-за порыва трубопровода структуры «Башнефти» фонтаном бьет из-под земли нефть (видео)Ущерб от крупного разлива нефти в Новороссийске оценили в 4,5 млрд рублейЭколог Витишко о разливе нефти под Новороссийском: Загрязнители всегда пытаются уйти от ответственностиСледователи ужесточили статью в деле о катастрофическом разливе нефти в НовороссийскеВ WWF заявили, что площадь разлива нефти в море у Новороссийска достигает 94 кв. км