Posted 27 апреля 2022,, 17:04

Published 27 апреля 2022,, 17:04

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Осужденных айтишников во ФСИН хотят привлекать к удаленной работе на бизнес

27 апреля 2022, 17:04

ФСИН рассматривает привлечение IT-специалистов, отбывающих наказание в исправительных центрах, к удаленной работе на российские коммерческие компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Александра Хабарова.

Хабаров рассказал, что с данной инициативой к нему обратились сами предприниматели, которые жалуются на нехватку специалистов. Инициатива находится на начальной стадии разработки, но если этот механизм будет внедрен и востребован, осужденных айтишников перестанут привлекать к работе на других производствах, уточнил чиновник.

Хабаров напомнил, что в исправительных центрах формой наказания являются исправительные работы. Осужденные так или иначе обязаны трудиться, и в случае реализации инициативы они смогут трудиться в IT.

По закону осужденные в исправительных центрах работают в пределах одного региона, однако удаленный формат позволит им проявить свои способности в других субъектах РФ.

Ранее сообщалось, что российские IT-компании, аккредитованные Минцифры, смогут оформить для своих сотрудников отсрочку от прохождения армейской службы на «Госуслугах».