Posted 27 апреля 2022,, 18:55

Published 27 апреля 2022,, 18:55

Modified 1 февраля, 18:07

Updated 1 февраля, 18:07

Россияне подписывают петицию с призывом об охране детей в школах и детсадах

27 апреля 2022, 18:55

Уже более 1,3 тыс. человек подписали петицию на платформе Change.org с требованием обеспечить надлежащую охрану школ и детских садов.

Реакцию общественности спровоцировал случай в Ульяновской области, где накануне пьяный мужчина ворвался в спальню детсада, застрелив воспитательницу и двоих детей. Оказалось, что там не было охранника — только тревожная кнопка, которая не работала.

«Сколько можно допускать убийства наших детей в школах, детских садах, университетах и т. д. Требуем создания на базе каждого образовательного учреждения, включая дошкольные, нормальной охраны силами Росгвардии!» — говорится в тексте обращения.

Авторы и подписавшиеся возмущаются тем, что в судах, прокуратурах, администрациях, правительстве и иных государственных органах охрану осуществляет целый штат охранников, а детей зачастую защищает пенсионер или одна тревожная кнопка на все здание.

«Неужели наши дети являются менее важным достоянием, чем чиновники, государственные служащие, органы власти на местах и так далее?» — интересуются граждане.