Posted 28 апреля 2022,, 15:42

Published 28 апреля 2022,, 15:42

Modified 1 февраля, 18:08

Updated 1 февраля, 18:08

За пацифистский плакат оштрафована уфимка, у которой после задержания сняли отпечатки ног

28 апреля 2022, 15:42

Судья Советского районного суда Уфы признала виновной в дискредитации Вооруженных сил России 31-летнюю Айсылу Галину, у которой при задержании полицейские сняли отпечатки пальцев ног.

Как сообщает «Коммерсант», Айсылу Галина 18 апреля вышла на одиночный пикет на пересечение улиц Ленина и Революционной. Как сообщил ее адвокат Айдар Хызыров, Галина вину не признала, пояснив высказывала негативное отношение к любой войне, а не только в отношении военной спецоперации на Украине. Судья посчитала, что указание стороны защиты на общий характер протеста является попыткой ухода от ответственности. «В своей фразе: „Вышла с плакатом ввиду несогласия с тем, что происходит в мире, с тем, что погибают люди“ она выражает несогласие событиями, происходящими в настоящее время. Иных стран, где происходят вооруженные действия, Галина назвать не смогла», — говорится в решении. До февраля, занимая аналогичную позицию, открыто свое мнение не высказывала, отметил суд.

Айсылу Галина оштрафована на 15 тыс. руб.

Адвокат Хызыров ранее отметил, что задержанную после задержания обязали пройти процедуру дактилоскопии. При этом полицейские сняли отпечатки пальцев не только рук, но и ног. По словам Хызырова, с таким он в своей адвокатской практике столкнулся впервые.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.