Posted 29 апреля 2022,, 11:57

Published 29 апреля 2022,, 11:57

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Центробанк РФ не исключает ускорения инфляции до 23% по итогам года

29 апреля 2022, 11:57

Рост потребительских цен в России может по итогам нынешнего года достичь 18-23% на фоне экономических проблем, вызванных западными санкциями из-за военной операции РФ на Украине, следует из пресс-релиза Центробанка РФ.

Ранее сегодня совет директоров Банка России объявил о решении опустить ключевую ставку сразу на 300 базисных пунктов — с 17% до 14% годовых.

При этом регулятор констатировал, что, «по оценке на 22 апреля, годовая инфляция составила 17,6% (после 16,7% в марте)».

«В базовом сценарии Банк России ожидает, что в предстоящие месяцы годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы и составит 18–23% по итогам 2022 года», — указывает пресс-служба ЦБ.

Однако, отмечается в релизе, «проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели на среднесрочном горизонте». «По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году», — рассчитывает регулятор.

Он также фиксирует, что «проинфляционные риски несколько снизились», хотя «остаются существенными». «Они, прежде всего, связаны с дальнейшим усилением внешних торговых и финансовых ограничений. Снижение потенциала российской экономики вследствие ограничительных мер может оказаться более значительным, чем предполагается в базовом сценарии», — допускает ЦБ.

Напомним, что в первые недели после начала военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.