Posted 30 апреля 2022,, 03:05

Published 30 апреля 2022,, 03:05

Modified 1 февраля, 18:09

Updated 1 февраля, 18:09

«Коммерсант»: Генерал ФСБ Сулин лишен званий и приговорен к шести годам колонии за срыв госпрограммы

30 апреля 2022, 03:05

Генерал-майор ФСБ Юрий Сулин, занимавший должность первого заместителя начальника управления капитального строительства (УКС) спецслужбы, приговорен к шести годам колонии. Об этом сообщает «Коммерсант», добавляя, что подсудимый лишен звания и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Как сообщает источник издания, бывший генерал сорвал порученное ему в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница РФ 2012–2020» строительство объектов погранслужбы ФСБ РФ на арктическом побережье, которые должны были обеспечить безопасность северных рубежей России. На работы было выделено 685 млн. рублей, генподрядчиком строительства стал аффилированный с ФСБ ФГУП «Кавказский военно-строительный отдел» (ВСО).

По данным следствия, Сулин вынудил гендиректора ФГУПа Сергея Совертокина сначала расторгнуть договор со строителями полярных объектов, а затем — переключиться на возведение многоквартирных домов для сотрудников ФСБ в Крыму. В результате дома в Севастополе, Армянске и Джанкое были построены, а арктическая программа — сорвана, что было квалифицировано следствием как нарушение интересов государства.