Posted 1 мая 2022,, 22:35

Published 1 мая 2022,, 22:35

Modified 1 февраля, 18:09

Updated 1 февраля, 18:09

Россиянам подсказали, как сэкономить на налогах, если скоро на пенсию

1 мая 2022, 22:35

Людям предпенсионного возраста в России сейчас доступны льготы и меры социальной поддержки, которые ранее — до 2019 года — полагались только пенсионерам. Это касается и налоговых льгот, право на которые возникает при достижении прежнего пенсионного возраста — начиная с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин, рассказала в беседе с агентством ПРАЙМ генеральный директор НПФ «Будущее» Светлана Касина.

В частности, по ее словам, на федеральном уровне предпенсионеры освобождаются от имущественного налога на один объект недвижимости из каждой категории: жилой дом, квартира, гараж или машиноместо, хозяйственные постройки площадью до 50 кв. метров.

«При наличии у предпенсионера нескольких объектов недвижимости одного вида, льгота будет автоматически применена к тому из них, сумма налога по которому выше. Кроме того, налогоплательщик может самостоятельно выбрать льготный объект недвижимости, направив в налоговый орган уведомление», — указала эксперт. На другие объекты этого же вида налог будет рассчитан в обычном порядке.

Кроме того, отметила Касина, для предпенсионеров предусмотрена льгота по земельному налогу. «Так, владение участком не более шести соток налогом не облагается», — утверждает эксперт.

На региональном уровне предусмотрена льгота на транспортный налог. Каждый субъект РФ вводит собственные льготы — в большинстве из них установлена либо скидка на налог по транспортному средству, либо пониженная налоговая ставка.

Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно обратиться в налоговую службу. При этом подавать справку о наличии права на льготы не нужно. Эти данные, как подчеркивает специалист, Пенсионный фонд России (ПФР) передаст в электронной форме через систему электронного взаимодействия.

Также если предпенсионер уплачивает взносы по личному договору негосударственного пенсионного обеспечения, предусмотрена федеральная льгота — возможность получить социальный налоговый вычет. Таким образом можно возвращать до 15 тыс. 600 руб. в год от уплаченных пенсионных взносов с суммы, не превышающей 120 тыс. руб. в год.

Узнать, имеет ли гражданин предпенсионный статус, можно, обратившись в территориальный орган ПФР или в МФЦ. «Но проще всего получить справку о статусе предпенсионера, используя сервис в личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого необходимо в списке сервисов выбрать раздел „Пенсии“, далее „Получить информацию об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста“. Ответ будет предоставлен в виде справки с электронно-цифровой подписью, — подытожила Касина.