Posted 3 мая 2022,, 13:17

Published 3 мая 2022,, 13:17

Modified 1 февраля, 18:10

Updated 1 февраля, 18:10

Киселев в телеэфире пригрозил Британии радиоактивным цунами

3 мая 2022, 13:17

Ведущий Первого канала Дмитрий Киселев в телеэфире в прайм-тайм заявил, что удар российского ядерного подводного беспилотника «Посейдон» может превратить Великобританию в пустыню, утопив страну в 500-метровой приливной волне радиоактивной морской воды. Внимание на это обратило британское издание The Times.

«А что будет после слов Бориса Джонсона об ответном ударе по России? Вообще на британских островах, похоже, заговариваются. Зачем грозить ядерным оружием бескрайней России, сидя на, в общем-то маленьком острове. Остров столь мал, что лишь одной ракеты „Сармат“ достаточно, чтобы его утопить раз и навсегда, — заявил телеведущий. — Это всего лишь один пуск, Борис, а Англии нет. Раз и навсегда. Зачем заигрываться? Другой вариант погрузить Британию в морскую пучину — российский подводный робот-беспилотник „Посейдон“. Он приближается к цели на километровой глубине со скоростью 200 км/ч. Нет никакого способа остановить этот подводный дрон. Боеголовка на нем мощностью до 100 мегатонн. Взрыв этой термоядерной торпеды у берегов Британии поднимет гигантскую волну, цунами, высотой до 500 метров. Такой водяной шквал является еще и носителем экстремальных доз радиации. Пройдя над британскими островами, он превратит то, что от них, может быть, еще и останется, в радиоактивную пустыню, надолго не пригодную хоть для чего-то».

«И как перспектива? А ведь Путин предупреждал еще 24 февраля», — указал Киселев.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.