Posted 3 мая 2022,, 13:48

Published 3 мая 2022,, 13:48

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Путин — Макрону: Киев не готов к серьезной работе над преодолением украинского кризиса

3 мая 2022, 13:48

Киев не готов к серьезной работе по урегулированию ситуации на Украине. Об этом, как сообщается на сайте Кремля, заявил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером Франции Эммануэлем Макроном.

«Президент России изложил принципиальные подходы к ведению переговоров с украинскими представителями, акцентировав, что, несмотря на непоследовательность и неготовность Киева к серьезной работе, российская сторона по-прежнему открыта к диалогу», — отмечается в сообщении.

Путин рассказал Макрону о ходе специальной военной операции, в том числе об освобождении Мариуполя и эвакуации удерживавшихся националистами на заводе «Азовсталь» гражданских лиц.

Также в адрес Макрона было сказано, что Запад мог бы способствовать прекращению «злодеяний» украинских силовиков, воздействовать на киевские власти, а также прекратить поставки на Украину вооружений.

Кроме того, президент Франции выразил обеспокоенность из-за проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности. В этом контексте Путин подчеркнул, что ситуация осложняется прежде всего из-за санкционных мер.

30 апреля сообщалось, что Макрон в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским пообещал усилить военную и гуманитарную помощь Киеву. По данным СМИ, Макрон также выразил готовность оказать помощь в сборе доказательств и расследовании военных преступлений на Украине.