Posted 4 мая 2022,, 09:59

Published 4 мая 2022,, 09:59

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Jewish Telegraphic Agency: Главный раввин РФ посоветовал Лаврову извиниться перед евреями

4 мая 2022, 09:59

Главный раввин России Берл Лазар назвал «шокирующими» высказывания главы российского МИД Сергея Лаврова об евреях и Адольфе Гитлере и предложил министру извиниться. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Jewish Telegraphic Agency.

Берл Лазар подчеркивает, что не вправе «давать советы российской дипломатии», однако «было бы неплохо», если бы Лавров «просто признал свою ошибку» и «извинился перед евреями».

Кроме того, раввин прокомментировал заявление российского МИД, обвиняющего Израиль в поддержке «неонацистского режима» на Украине. Он считает, что «неуместно проводить какие-либо сравнения» между холокостом и событиями на Украине. Такое сравнение, по его мнению, «принижает заслуги героических» советских солдат, которые освободили Освенцим и водрузили над Рейхстагом Знамя Победы.

Ранее глава российского МИД в интервью итальянской телекомпании Mediaset предположил, что у Адольфа Гитлера могли быть еврейские корни, и заявил, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи», что вызвало осуждение главы правительства Израиля Нафтали Беннета.